Educação popular pela democracia

Ditadura nunca mais! Em defesa da democracia e oposição a todo o retrocesso representado na candidatura de Jair Bolsonaro à Presidência da República no Brasil.

1.292 pessoas já assinaram.
Ajude-nos a chegar em 2.000!
Clique para assinar

Nós, educadoras, educadores, estudantes e ativistas de iniciativas e movimentos sociais de educação popular, manifestamos aqui nossa enfática posição de defesa da democracia e oposição a todo o retrocesso representado na candidatura de Jair Bolsonaro à Presidência da República no Brasil.

Suas posições sobre o tema da educação, mas não só, se opõem frontalmente a tudo em que acreditamos, ou seja, da construção de uma sociedade mais justa e democrática, a partir da ação educativa e transformadora.

Para nós é inadmissível que um postulante à Presidência do país se mostre um total inepto em relação à educação infantil a ponto de dizer que o Estatuto da Criança e do Adolescente (ECA) — avanço legal condecorado pelas Nações Unidas e referência mundial de proteção integral de direitos de crianças e jovens — deveria ser “rasgado e jogado na latrina” por estimular “a vagabundagem e a malandragem infantil”. Não por acaso o ECA considera crime “vender, fornecer, ainda que gratuitamente, ou entregar, de qualquer forma, a criança ou adolescente arma, munição ou explosivo”, ações que são parte da retórica do candidato, inaceitavelmente Encorajador do uso de armas por crianças, algo que só favorece a indústria armamentista que financia suas ações.

Também consideramos preocupante a sugestão de priorização — sem explicar como e em que medida — do ensino à distância, em particular no Ensino Fundamental. Neste nível, a educação escolar presencial não só é extremamente importante para pais e mães trabalhadoras que não teriam onde deixar seus filhos, mas a escolarização presencial é também fundamental tanto no sentido da garantia de vínculos e relações fundamentais de aprendizado para as crianças, quanto, especialmente para os mais pobres, é garantia dos instrumentos de gratuidade ativa — como merenda, material escolar, uniforme — fundamentais para combater a evasão do ensino. A proposta, evidentemente, tem a ver com a ideia da demissão em massa de professores e da entrega da educação para empresas privadas de EaD que serão fábricas de diplomas desqualificados para a classe trabalhadoras já privada de direitos.

Da mesma forma, esse candidato defende e votou a favor de medidas como: a Emenda Constitucional 95 que congela os investimentos sociais por 20 anos; a Reforma do Ensino Médio do Michel Temer, que promove um desmonte ainda maior da educação pública; e a Reforma Trabalhista que, somada à possibilidade terceirização irrestrita do trabalho, também defendida por Bolsonaro, ataca direitos fundamentais dos trabalhadores, dos mais pobres e, particularmente, dos profissionais de educação. Esse desmonte da educação pública está combinado com a expansão da educação militar, defendida por Bolsonaro, proposta que representa um grave retrocesso e vai na contramão de qualquer recomendação e experiências exitosas mundiais que tenham por objetivo construir uma educação de qualidade, voltada para a democracia e cidadania plenas.

Corroborando sua série de discursos racistas e antipovo, o candidato Jair Bolsonaro também se manifesta frontalmente às políticas de cotas raciais tanto para concursos públicos quanto para o acesso às universidades, instrumentos que têm sido comprovadamente fundamentais tanto para garantir a pluralidade e a democratização do acesso ao poder no país, quanto para combater o racismo histórico e estrutural da sociedade brasileira que viveu quase 4 séculos de escravidão. Tais posições vão no mesmo sentido da cruzada que Bolsonaro faz contra a liberdade e laicidade do ensino, contra as mulheres e a população LGBTI+, combatendo-os com discursos de ódio e também com propostas educacionais que se opõem frontalmente à defesa dos Direitos Humanos e ao combate às violências sexistas, machistas, racistas e LGBTIfóbicas.

Por fim, o candidato Jair Bolsonaro defende que seria preciso “entrar com um lança-chamas no MEC e expulsar o Paulo Freire de lá”, referindo-se a um intelectual do povo, um dos mais citados e das maiores referências em educação do mundo, patrono da educação brasileira e símbolo da educação popular, crítica e libertadora. Nesta alegoria aviltante de Bolsonaro está mascarada a sua verdadeira intenção: impedir que o povo brasileiro se eduque, conheça seus direitos, elabore e transforme positivamente seu próprio futuro.

Por tudo o que representa para a educação, mas também por ser representante de propostas autoritárias, ditatoriais, odiosas e violentas, além de um programa econômico de retrocesso e antipopular, a educação popular de todo o Brasil se levanta e diz: Ele não! Não voltaremos à senzala, não voltaremos ao armário, não saíremos das ruas! Convocamos os milhões de estudantes, professores, ativistas e educadores que estiveram conosco em todos esses anos de educação e luta popular a se somarem em mais essa batalha em defesa da verdadeira democracia.

Primeiras assinaturas

Rede Emancipa de Educação Popular
Uneafro Brasil
Educafro
Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra – MST – setor de educação
Movimento dos Trabalhadores Sem Teto – MTST – setor de formação

Cursinho Popular Cidade Livre – Ceilândia-DF
Cursinho Popular Emancipa – Paranoá-DF
Cursinho Popular Emancipa – Santa Maria-DF
Cursinho Popular Angola Janga – Belo Horizonte-MG
Cursinho Popular Humanizar – Belo Horizonte-MG
Cursinho Popular Milton Santos – Belo Horizonte-MG
Cursinho Popular Emancipa – Belo Horizonte-MG
Cursinho Popular Emancipa – Pouso Alegre-MG
Cursinho Popular Paulo Freire – Cambuí-MG
Cursinho Popular Darcy Ribeiro – Montes Claros-MG
Cursinho Popular Velho Chico – Manga-MG
Cursinho Popular Emancipa Santarém – Santarém-PA
União de Estudantes de Ensino Superior de Santarém – Santarém-PA
Cursinho Popular Emancipa “Ze Claudio e María” – Marabá-PA
Cursinho Popular Paulo Fonteles – Belém-PA
Cursinho Popular – Marielle Franco – Belém-PA
Cursinho Popular Dorothy Stang – Marituba-PA
Cursinho Popular Emancipa – Curitiba-PR
Instituto de Cultura e Consciência Negra Nelson Mandela – Rio de Janeiro-RJ
Coletivo Direito Popular – Curso Dr. Luiz Gama – UFF – Rio de Janeiro-RJ
Curso Popular de Neves – São Gonçalo-RJ
Curso Popular do Porto Novo – São Gonçalo-RJ
Curso Popular do Portão do Rosa – São Gonçalo-RJ
Curso popular Poeta Casimiro de Abreu – Casimiro de Abreu-RJ
Cursinho Popular Emancipa Vila Isabel – Rio de Janeiro-RJ
Frente do Emancipa de Educação em Privação de Liberdade / Degase / Patronato – Rio de Janeiro-RJ
Cursinho Popular Emancipa Padre Miguel – Rio de Janeiro-RJ
Cursinho Popular Emancipa Belford Roxo – Rio de Janeiro-RJ
Cursinho Popular Marielle Franco – Natal-RN
Cursinho Popular Emancipa – Porto Alegre-RS
Emancipa EJA – Porto Alegre-RS
Emancipa Mulher – Porto Alegre-RS
Emancipa Restinga – Porto Alegre-RS
Emancipa Lomba do Pinheiro – Porto Alegre-RS
Cursinho Popular Emancipa – Novo Hamburgo-RS
Emancipa Alfabetização de Jovens e Adultos – Guaíba-RS
Cursinho Popular Emancipa – Charqueadas-RS
Cursinho Popular Emancipa – Gravataí-RS
Emancipa Esporte – Gravataí-RS
Cursinho Popular Emancipa – Bagé-RS
Cursinho Popular Emancipa – Pelotas-RS
Escola de Samba Em Cima da Hora – São Paulo-SP
Projeto Kali – Caieiras-SP
Sarauê – São Paulo-SP
Coletivo Emancipado – Itapevi-SP
Coletivo Mandala Cultural – Serrana-SP
Coletivo Januárias na Janela, São Paulo-SP
Grupo de Teatro Narciso – Itapevi e São Roque-SP
Curso Popular Mafalda – São Paulo-SP
Cursinho Popular Viramundo – São Paulo-SP
Cursinho Popular Aqualtune – São Paulo-SP
Cursinho Popular do DCE-Livre da USP – Cidade Universitária, São Paulo-SP
Cursinho da Psico USP – Cidade Universitária, São Paulo-SP
Cursinho Popular Laudelina de Campos – Alto do Ipiranga, São Paulo-SP
Cursinho Popular Florestan Fernandes – Cidade Universitária, São Paulo-SP
Cursinho Popular Carolina de Jesus – Valo Velho, São Paulo-SP
Cursinho Popular Emancipa – Hortolândia-SP
Cursinho Poeta Sérgio Vaz – Serrana-SP
Cursinho Popular Emancipa – São José dos Campos
Emancipa Quilombole-se – Americana-SP
Cursinho Popular Lima Barreto – São Carlos-SP
Emancipa Cidade Aracy – São Carlos-SP
Cursinho Popular Rosa e Zé Luís – São Carlos-SP
Cursinho Popular Salvadora Lopes – Sorocaba-SP
Cursinho Popular Paulo Freire – Sorocaba-SP
Cursinho Popular Nelson Mandela – Sorocaba-SP
Cursinho Popular Emancipa – Padre Anchieta, Campinas-SP
Cursinho Popular Emancipa – Carapicuíba-SP
Cursinho Popular Marielle Franco – Guarapiranga, São Paulo-SP
Cursinho Popular Chico Mendes – Itapevi-SP
Cursinho Popular Dandara dos Palmares – Osasco-SP
Cursinho Popular Mirna Elisa Bonazzi – Taboão da Serra-SP
Cursinho Popular Ordalina Cândido – Diadema-SP
Cursinho Popular Vladimir Herzog – Grajaú, São Paulo-SP
Cursinho Popular Salvador Allende – Santana, São Paulo-SP
Cursinho Popular Angela Davis – Vila Císper, São Paulo-SP
Cursinho Popular Martin Luther King – Jd. Romano, São Paulo-SP
Cursinho Popular Queixadas – Perus, São Paulo-SP
Cursinho Popular Carolina Maria de Jesus – São Mateus, São Paulo-SP
Cursinho Popular Emancipa Paraisópolis – Paraisópolis, São Paulo-SP
Cursinho Popular ‎Leolinda Daltro – Lauzane, São Paulo-SP

Alagoas

Arapiraca: Kalline, Marcelo Henrik Cordeiro Silva, Nilma Aline Barbosa da Silva / Maceió: Auta Maria Apratto Lopes, CAMILA BRAGA DORNELAS, Davi de Oliveira, Elizabeth Freire, José Bernardo Silva, Josival Nascimento, Leda Maria Cardoso, Magna Suzy Carvalho de Santana, Maria Inês Souza de Oliveira, Maria Margarete Luiz de França, Maria Silvia da Costa, NILTON JOSE MELO DE RESENDE, Roberta Zaninelli do Nascimento Zarpelão, Sandra Neves, Theny Mary Viana Fireman, Thianne Lourena Cardoso Roque, Vera Lucia França de Lima / São Miguel dos Campos: Marília Araújo Lira Jatobá

Amazonas

Manaus: Moisés Pereira de Oliveira, Nayana Cristina Gomes Teles / Parintins: Floriano Lins Anselmo

Amapá

Macapá: Raphaela Santos Ataide Rabelo

Bahia

Abaíra: Analu Cruz Souza / Campo Formoso: Aline Andrade / Coração de Maria: Mariane dos Santos Brito / Jequié: Manoel Gonçalves dos Santos / Salvador: Edna de Jesus Mota Ramos, ERICA IMBIRUSSU DE AZEVEDO, ILMA MARIA FERNANDES SOARES, Joao gabriel Carneiro de Araújo, Mariana Soledade, Marilia Soledade, Samai Alcira Cunha

Ceará

Fortaleza: Érico Cardoso, João Batista de Albuquerque Figueiredo, Matheus Barbosa da Silva / Icó: Diego Sellan Bergamim Alexandre / Maracanaú: Dalila Souza da Silva

Distrito Federal

Brasília: Ayla Viçosa, Bianca de Sousa Guimarães, Camila Balista Garbeline, Cledson Pires Nuned, CRISTINA CANDIDA BRITES, Daniella Vanessa Abrantes Martins, Eduardo Rodrigues Garcia, Elcio de Souza Magalhaes, Gabriela Ziegler Saraiva, Giulia Tadini, Jean Alisson Santos, Júlia Araujo de Avilar Amancio, Letícia Valadares Bonfim, Monica monteiro, Nayara Côrtes Rocha, WALQUES EPITACIO ALKIMIN

Espírito Santo

Vitória: Lipe

Maranhão

Anapurus: HYANNA MONTELES DE ARAUJO / Caxias: GERSON SILVA, JOÃO ALMEIDA CRUZ SANTIAGO, Maria de Nazaré de Almeida Lima / Chapadinha: Anailda Tertulino Farias, Bruna dos Santos Carvalho Vieira / Jatobá: Mateus de Moraes Silva / São Luís: ALISSON PEREIRA CADETE, CLAUDIO ANSELMO DE SOUZA MENDONCA, HUGO RODRIGUES DA SILVA, Jorge de Jesus Ferreira de Souza, Lucelma SILVA Braga, Maria Dolores Silva, Niade Queiroz Baima Matos, RITA DE CASSIA SILVA CARVALHO

Minas Gerais

Alfenas: Ana paula couto, Giovana Cardoso Roque / Antônio Carlos: Maria Selma de Castro / Belo Horizonte: Ana barbara andrade paixao, Ana Brandão Belisário, Ana Flávia Mourão de Miranda, Bruna Silva Pereira, Camila Moreira Costa, Cátia Cristina Bocaiuva Maringolo, Cicera vanessa maia, Fernanda, Gustavo Luís Prado Ribeiro, Heliane Coelho de Matos, Lidiane de oliveira, Lino Junkes, Lívia de Castro Bentini, Lucielio Soares Costa, Mahira Caixeta, Marcela Ribeiro, Maria das Graças Vieira gomes, Miliane Aparecida Torres, Paula Lima Diniz, Raphaella Soares, Sara Azevedo, Silvane Murta, Terezinha de Fátima Firmo Paiva, Thaianne Oliveira, Thayná Alves Silva, Victor Barbosa Alves / Brumadinho: Ivone Camilo Tinoco de Miranda / Cambuí: Alessandra Roveda Lacerda, Bruna Marize da Rosa, Cássio José de Oliveira Silva, Fernanda de Oliveira Santos, Gislaine Aparecida Lambert Miranda, Graziela Wanessa da Rosa, Heitor Lopes Andrade Dias Machado, Isabela S Cabral, Ivone Aparecida da Cunha Rosa, João Gabriel Paes, Kariely aparecida Fonseca Cunha, Leticia Ornela Toledo, Lucas Willian Inácio da Rosa, Luzia Aparecida da Silva, Luzia Aparecida da Silva Dias, Lysa, Maria Cristina Pereira, Maria das Graças Lambert Ferreira, Mauro Aparecido Pereira, Milena Amorim Cazé da Cunha, Pedro Henrique Pereira, Rodrigo Nascimento dos Reis, Sarah Borbas de Souza, Savio Cesar Bueno da Silva, Tânia Marcia dos Santos, Thayna Santos godoy, Vittoria Bertolaccini Segantini, Willian Porfirio / Cambuquira: TATIANA ANDRADE DE NORONHA / Caxambu: Marisa Aguiar de Almeida / Contagem: FILIPE LAURO DIAS, Márcia Regina Menezes Sousa, Roseny de Almeida, Suzana Vitória Fonseca Murta Santi, Vanja Maria Duarte Barbosa / Coromandel: Samara Santos / Córrego do Bom Jesus: Cíntia Finamor, Maria Carolina Pereira, Taynara de Arruda Alves Lima, Thaísa de Arruda Alves Lima / Cruzília: Vanderlei Madeira / Governador Valadares: LARISSA ROSADO FERNANDES CALDAS, Suéllen Gomes Siqueira / Ibirité: Marcelo de Oliveira Vilaça / Itajubá: Paula Abreu aoun / Juiz de Fora: Sthela Reginaa Lacerda Severino / Lagoa Santa: Euvaldo Bacelar / Manga: Gildson Almeida Queiroz / Ouro Preto: Ana Clara Pereira Borges Teixeira / Pedro Leopoldo: Juliana Soares de Matos / Poços de Caldas: Camila Lima Anzolim, Eliana Nery, Luis Felipe Cardillo, Maristela Almeida Horta, NEUSAMOEDO.2018@GMAIL.COM, Pâmela de Oliveira Moraes, Rafaela Jacon Dutra, Ramille de Souza Bernardes, Valeria Burgos Camillo / Pouso Alegre: Keilla de Cássia Teixeira, Larissa Horta de Miranda, Lays Horta de Miranda, Ludmila horta de Miranda, Roberto Ribeiro de Oliveira / Ribeirão das Neves: Natanael Felipe Pereira Dias / Santa Rita do Sapucaí: ANA CLAUDIA SCHMIDT SILVA, Ana Luísa Mendes, André Pereira Alves Lanari, Hadd Dalton, Lucas Henrique Cavalcante Iemini, Raíssa Ramos Fernandes / São Gonçalo do Sapucaí: Dayana Domingues Eugênio Ramos, Silas Azevedo Eugênio / São João Del Rei: Rosangela dos Santos / Três Corações: Caynã do Prado Viana / Turvolândia: Rafaela Arouca / Uberaba: Ana Carolina de Melo, Domingos Angelo de Paula Neto, Maria Antonieta Candido de souza

Mato Grosso

Aripuanã: LAÉRCIO Duarte / Juína: Ernesta da Silva Araújo

Pará

Abaetetuba: Beatriz Pauline Souza, Bruna Souza / Ananindeua: Ana Celia Da S. Tuveri, Arthur Queiroz Moreira, Bruna Emanuely caxias bezerra, Itens Silva de almeida, José Agostinho Brito Sardinha, Lais Cristina da luz das Mercês, Layane de Souza Santos, Marcos Vinícius Sousa Leal, Matheus dos santos Lisboa, Thais Lisboa de Carvalho / Aurora do Pará: Adão Souza Borges / Belém: Alice Miranda do Nascimento, Allan Campos da Rocha, Allan Rocha, Ana Claudia Melo de Cristo, Andresa dos Santos Albuquerque Lima, Bruna de Oliveira cruz, Claudiane Ferreira Ribeiro, Diego Barros Evangelista, Edward Wanderley Coelho Junior, Emanuelly Jessica de Sousa Rodrigues, Erika Donza Barroso, Fabrício Tavares de Moraes, FranciscoAlves de Oliveira Netto, Gabriela Gonçalves Cabral, George Luan Cruz Paraense, Glaucilene Gomes de Barros, Hendrika Guilhermino dos Santos, Isa Mara Silva da Costa, isabelle pinto sotero, Iury Cardoso de Lima Rocha, Ívina Carla dos Santos Cruz, Jesus de Nazaré de Lima da Costa, Joana Chagas, Jorge martins evangelista Júnior, Josiel Madiba Monteiro da Silva, Julia Santos Ataide Rabelo, KATHARINE LORRANNE Miná da Silva, Larissa Fabiane de Sousa Barros, Luane bandeira, Luanne Brandão pantoja, Lucas Bernardo Sousa de Sousa, luciano ferreira ribeiro, Lucilene Araújo de moraes, Marcela Maria Oliveira de Freitas, MARCOS DOS SANTOS SILVA, Maria Eduarda Barreto Ferreira, Maria Vitória Nava Moura, Marina Lorena Fernandes Amador, Mary Caroline Santos Ribeiro, Mônica Cardoso da Cruz Noronha, monica pedrita de souza dos santos, omar caetano macedo castro, Paula Maíra Alves Cordeiro, Paulo Victor Sousa Lima, Rafaela Fernanda Furtado Pereira, Rafaella da Silva Cavalcanti, Roberta Freitas de Azevedo Costa, RONNE CLAYTON DE CASTRO RONNE CASTRO, Rosane Loiola, RUBEN FRANCO DE ALMEIDA JUNIOR, Rudilea Ramos Cavalcante da Silva, THAINARA DOS SANTOS, Vanessa Silva de Melo, Walmir da Silva Macedo, Yasmin Fernandes santos / Belterra: Gilson Pedroso dos Santos / Bragança: Mayara Michelle Barroso da Silva, Nadson carlos cunha da silva / Castanhal: Marcelo Pereira de Almeida Ferreira / Marabá: Carla Moraes, Flaviane dos santos reis, JULIANA DO MONTE GESTER, Kamila Carneiro Oliveira, Kegila dos Santos Silva, Melquisanor Gonçalves Gester Filho, Milena Silva Araújo / Marituba: Nayara Oliveira Lima Gerhardt / Moju: Maria de Lourdes Almeida do Nascimento / Monte Alegre: Lirley Rovania Neri Corrêa / Paragominas: Alice Völtl / Parauapebas: Camila Dávila Azevedo / Santa Bárbara do Pará: Valéria da Silva Lopes / Santa Isabel do Pará: Fabiane Laís dos Santos Rosa / Santarém: Andréa Simone Rente Leão, Erivelton Ferreira Sá, Francieli Sarturi, Glez Rodrigues Freitas Bentes, Heloise Rocha, Ingrid Paranatinga, Keize Samille Lira dos Passos, Laira Rose Da Mata Galucio, Lourivania, Marcio Pinto, Paulo Henrique Lima, Renata Moara, Romulo Serique / Santo Antônio do Tauá: Regiene Benedita da Silva Tavares / São Caetano de Odivelas: Olga Duarte

Paraíba

João Pessoa: ANDREA MENDES LACERDA, Doralice Sátyro Maia, RAFAEL FALEIROS DE PADUA, Vanalba Barbosa da Silva

Pernambuco

Barreiros: Bárbara Paes de Lima / Caruaru: Caio Ferreira dos santos / Flores: Marluce de Fatima Viana Rocha / Ibimirim: Jaqueline Gomes de Moura / Lajedo: Roberta Nonato de Oliveira / Olinda: Aldenise Coelho de Souza, Bruna Carolina Bonfim de Souza, Fátima Silva, Giovanni Giusepe Vilanova da Silva, Maria Luciene Silva, Sylvio João Soares da Silva / Recife: Adelaide Cabral Miranda, Aldenise Coelho de Souza, Amanda de Queiroz Arcanjo, Ana Dubeux, Beatriz Gomes, Gisela Carvalho, Rafaele Nunes Jacques / Tracunhaém: Helena Tenderini

Piauí

Teresina: João Pedro Vale, Leydiane Bastos dos Santos Lima

Paraná

Araucária: ROSEANE DE ARAUJO SILVA / Balsa Nova: Gabriele Costa Chagas / Curitiba: Alice Valoski, Amanda, Ana Clara Brudzinski Gatto, ana claudia santos lima, Angela Alves Machado, Bianca Valoski, CAROLINA VALOSKI, Caroline Pires da Luz Padilha, Claudio Guilherme Camargo Leite Sanches, Debora Cristina Correa, Denise Vieira, Dinancor Cunha Filho, Fernanda Lopes de Camargo, Giovana Pasqualin, Isabela de Souza Peasson, KATIA FRANCIELE VILLAGRA, Lara Senger, Lucía Alonso Garrido, Luis Fernando de Almeida Faria, Marilena Silva, Paulo Reinaldo tha Torres de Miranda, Rhayane Lourenço da Silva, Simone Furlan, Tânia Izolina Chupel Zene Ribeiro, Tânia Maria Luvizao, Tatiana Franceschini Quadros, VINICIUS PRADO ALVES, Vinícius Zequini Ruy / Foz do Iguaçu: Klaus Benevenuto / Marechal Cândido Rondon: Dirlene Dickel / Maringá: Elton Pedroso Correa, Maria Aparecida Leopoldino / Palotina: Samuel Moellmann de Sousa / Pinhais: MARCO AURELIO SADDOCK DE SA, Stela maris siqueira / São José dos Pinhais: DEISY Mari de Melo, Ezequias Juliatto, Rosana Aparecida Fuckner / Tijucas do Sul: jonas alves machado, Virgínia Maria Alves Farias Camargo

Rio de Janeiro

Barra Mansa: Nina Naves Linhares / Belford Roxo: Leonardo Camargo de Almeida / Campos dos Goytacazes: Patricia Santos, Sthefanni Batista de Sá / Duque de Caxias: Mariana / Mesquita: Nathan Rufino / Niterói: Beatriz Batistela Silva Rodrigues, Geysianne Couto, Juliana Vinuto / Queimados: Andreia S Barreto Monsores de Assumpcao / Rio das Ostras: Ereny Bernardo de Oliveira / Rio de Janeiro: Alain GEFFROUAIS, Alessandra Nogueira de Lima, Alexandre Lucas Santana Camargo da Silva, Amle Albernaz de Amorim Pimentel, Ana Paula Gomes da Silva, Ângela Regina Lima de Jesus, Bruno Teixeira, Carla Salgueiro, carol cristine da silva, CELI FONSECA DA SILVA, Celina Alves Otavio, Clara Carvalho Mendes, Claudia Brandao de Serpa, Clicia de Abreu Araujo, Cristina Sousa de Jesus, Debora de Souza Lima, Denise Torós, DIOGLECIANO DA SILVA, douglas de jesus gonçalves, Eduardo Soares, Elane Rangel, Érick Cordeiro Santa Rosa, Eva Ganc, Felipe da Silva Aveiro, Felipe Damiani Gonçales Marques, Fernanda do Nascimento Rosa, Flávio Glória Caminada Sabrá, Flávio Pereira Pimentel, Gabriel Ferreira Gonçalves, GABRIELLA DUARTE CHAME, Gilda Maria de Macedo, Guilherme Moreira da Silva, Helena Ponce Maranhão, Hermínia Helena Castro da Silva, Hugo Chaves de Oliveir Almeida, Isabela Arezzo Meireles, Isaura Bredariol, Juliana Cristina Domingues Awad, Juliano Niklevicz Teixeira, KATHLEEN ANGEL MAGINA LIMA, Letícia Gomes do Nascimento, Letícia Gonçalves Romão de Oliveira, Luana Matos do Nascimento, Luísa de Moraes Pires, Marcos Vinicius Reis Fernandes, Maria cleita da Silva Nascimento, Maria Letícia Corrêa, Maria Pereira, MARIA SARAH DA SILVA TELLES, Mariana Braga Rodrigues, MARIANA SILVA CAMPOS, Mariana Tafakgi, MARIANNE MUNIZ, Marilda Dias da Costa, Marina Oliveira de Figueiredo, Patrícia Boueri Guimaraes, Patricia felix, Paulo Leal, Rafael Jóia Ferreira, Raquel Albuquerque, Rosangela felix, Rosangela Sousa Tavares Moreira, Silvana Louzada da Silva, Solange zL. Pereira, Sonia Braz, Sônia da Silva Ortiz, Tânia Lúcia Lima De Jesus, Thais Guimarães de Oliveira, Thiago Ferreira de Azevedo, Valéria da Rocha Pedro, Vivian Moraes Alonso / São Gonçalo: Allan Patrick Moura da Silva, Ana Cardinal de Souza Conceição, Candyce Yohana Dias De Mattos Lopes, Carla Nogueira Marques, Deise de Azevedo Parreiras, Eduarda de Abreu de Souza, Fabíolla Jessyca Santos Silva, Ingrid Cristine da Rocha Felipe dos Santos, Larissa Velasquez de Souza, Noemi Rute de Souza Conceição, Rafael Martins dos Santos, Thayná Silva / São João de Meriti: Mirian Miranda da Silva / Saquarema: Lara / Volta Redonda: Josinete Maria Pinto

Rio Grande do Norte

Arês: Ariana Targino do Nascimento, Arielli Targino do Nascimento, Sara de Oliveira silva, Taylon Carlos Ramos de Lima / Mossoró: Georgia clarisse de oliveira sousa, Katia Santos / Natal: Andrey Christian de Oliveira, Anna Clara Oliveira, Beatriz Alves Correia, Caio Rodrigo Carvalho Lima, Catarina Alice dos Santos, Déborah Fernanda da Silva, Diego, Diogenes Felipe Teixeira da Silva, Elcio Ferreira Albiach, Etna Raabe dos Santos Rocha Petrocini, Gerson Oliva Rodrigues, Ísis de Freitas Campos, Jaciara Silva de Araújo, Julia Raina, Juliette Scarlet Galvão Aires Santos, Layane dos Santos Lopes, Maria Ivana Viana de Oliveira, Samir Odissé da Silva Bezerra, Sergio Salmon dos Santos Trindade, Tarcísio Cássio de Lima Galvão, William Cosme da Silva / São Gonçalo do Amarante: Jonália Damásia da Silva

Rio Grande do Sul

Alvorada: Almerinda Pacheco dos reis, Fabiana dos Reis Kvitko / Bagé: Eduarda Silva Goulart, Fernando Vargas Vieira, Krisley Vargas Silva / Cachoeira do Sul: Danielly Cerezer Benetti / Canoas: Janete fulber Correa da Silva, Jenifer Michele Fulber Correa Da Silva, Márcio Corrêa da Silva / Caxias do Sul: Franciele Ferreira de Oliveira, Leandra Veronica Pegoraro Miotto, Rosa cristiana, Samara de Oliveira Reis Bristot, SCARLETT GIOVANA BORGES, Sharon Ramos Vieira, Tainara Alba / Charqueadas: Ana raffaela da Silva Raffo, Gabriel Moraes de Oliveira, Janaina Pinto Netto, Maicon Jaime Silva de Matos, Thamiris Lencina / Erechim: Vitória Ferreira Bandeira / Gravataí: Adriana Hensel da Silva, Bruno Ramos Alves Branco, Gabriel de Souza Fagundes, Jacqueline Tuerlinckx Deiques, José Henrique Rosenstengel, Josiane Miranda, Karla Pinho, Mariana da Silva Brufatto, Melina Teixeira Medeiros, Olívia Juliana Alves Medeiros, Pedro Henrique Silva Spiess, Renato Linck de Souza, RICARDO GERMANN VIEIRA, Ruan dos Santos Martins, William coutinho / Guaíba: Anai Antunes, Iandra Pinto do Amaral, Indra pinto do amaral, Magda Elisabete Mohr, Marco António Guimarães / Lajeado: Loise Lanius, Maurício Roberto da Silva, Rafaela Radaelli / Montenegro: Marilia Galetto Rosa Bundchen, Tássia Pontes Raota / Nova Petrópolis: Álvaro Fraga Moreira Benevenuto Junior / Pelotas: Igor Daniel Martins Pereira / Porto Alegre: Adriana Soletti, Adriana Tomiello Schonardie, Adriane Kusler, Agnes Hainzenreder, Alessandra Oliveira, Aline Cristina Guimarães Martins, Aloha Bibiana Iost, ANA CLAUDIA DA SILVA SOARES, Ana Lucia Lapolli Campos, Ana Melissa Ferreira Dos Santos, Ana Natacha Marins, Ana Paula Santos, Associação de Educadores Populares de Porto Alegre e MEP, Bárbara Fernandes Gonçalves, Bruna Coelho Farias, Cadiamara Sala Rodrigues, Camila Duarte, camile ribeiro da rosa, Carlos Eduardo Nunes Duarte, Carolina Chagas Schneider, Carolina Ferreira Escobar, Clarice Gorodicht, Cléa Penteado, Cleusi Coelho, Cristiane Sobrosa Souza, Cristina Pereira Vieceli, Daisy Maria Sehna, Dayane Cristina de Souza Ribeiro, Débora Santos da Silva, Dennys Rios, Desireé Corrêa, Diego Rodrigues Martins, Elisabeth Schardong, enimara marques pereira, Erico Nomura, Ester Fernandes, esthefany maria rodrigues da rosa, Fernanda Paulo, Flora Mattos, Francielle Cristo de Souza, FRANCIS CAMPOS BORDAS, GILBERTO CAVALHEIRO VIEIRA, Giovanna Câmara Giudicelli, Glênio Luis Ohlweiler Ferreira, Guacira Ramos Soares, Helier Balbinotti da Silveira, Júlia Trindade, Juliana Gazzola Cabral, Kelly de Cássia Vaxilevski, Lairton Cemin, Letícia, LETICIA PACHECO DOS REIS WESTPHAL, LIANA DA SILVA BORGES, Lídia Dela Favera Garcia, Luciana Genro, Marcelo de Abreu Pinto, Marcelo Juliano Santos dos Santos, Marcelo Telles Gomes, Marcus Vianna, Maria da Conceição Soares Beltrão Filha, Mariana Ferreira Tauchen, Marliane Ferreira dos Santos, Martha Christina Gomes da Rosa, mauro borges loch, Mônica Maria Rabuske, Nathally Lima, Nayma Schonardie Rapkiewicz, Nina Becker, pablo kmohan, Patrick Veiga da Silva, Pietra Borges, Rafael Farias Aldab, Raquel Paese, Rejane marlise muller, Renata Carrero Cardoso, Roberta de Borba Teixeira, Rodrigo Mateus Nickel, Sany Brasil, Saulo Oliveira do Nascimento, Sofia Pizzato Scomazzon / Rio Grande: Gicelda Mara Ferreira da Silva, Sergio Paulo Bastos Duarte / Rosário do Sul: Vinicius Valles Alves / Sant'ana do Livramento: Vanessa Barrios Quintana / Santa Cruz do Sul: isis faleiro / Santa Maria: Átila Augusto Stock da Rosa, Marcelo Ribeiro / Santo Ângelo: Eloiza Bortoli / São Leopoldo: Marina da Rocha, Nícolas Agnes da sol, Raquel Terezinha da Silveira / São Marcos: Daniel Vicini / Sapucaia do Sul: Gleidi Perez, Igor Martins Machado, Jordana Brum, Stefani dos Santos Araujo / Uruguaiana: Gabriela de Oliveira / Viamão: Adriana Nunes de Aguiar, Ionara Capaverde kugland

Santa Catarina

Chapecó: Nicolle Eduarda Martinelli / Florianópolis: carolina dutra tell, Caroline de Souza Fernandes, Giorgia Natividade monteiro, Glaucia Moreno, Marilha Vedana Pereira, Samuel Abu El Haje Furlan, Vanessa viegas fuque engeroff, Vivien Feijo / Itajaí: fabiana da silva oliani / Palhoça: Eleuza Paulina Juliatto, Ricardo Mendonça da Silveira

Sergipe

Aracaju: Cellini Marcos de Andrade, Elaine Santana Silva, Evelyn Alves Versteeg, Maria José Lima, Raimundo Felix / São Cristóvão: LEYLA MENEZES DE SANTANA

São Paulo

Águas de Santa Bárbara: Victor Hugo Albuquerque Santos / Americana: RubiA valeria missioneiro de lira / Angatuba: Luiz Roberto de Barros, Silvia Regina Pereira / Araçatuba: Luiz Claudio Nogueira Mendes / Atibaia: Isabella Ribeiro, M Cristina Belfort D Arantes Cariani, regina spacek / Barueri: Bianca Meneguetti, Matheus Servilha Correia / Bauru: Juarez Tadeu de Paula Xavier, Maria de Fátima Neves Sandrin / Botucatu: Adriane Morais / Bragança Paulista: Luana Aparecida Salvador / Campina do Monte Alegre: André Pereira da Silva / Campinas: Ana Maria Pereira da Silva Bonardo, Anna Beatriz Fernandes Cristino, Bernardo Fogli, Bianca Almeida Guedes, Cursinho Popular Dandara dos Palmares, Denise Maria Reis, Fabiane Cancian Fantozzi de Oliveira, Felipe Bandeira, fuluke, Gabriel Fernandes Velasco, Helena Weiss Gonçalves, IGOR MONTEIRO OLIVEIRA, Juliana Duarte Felix dos Santos, Laura Regina Rocha Franchetto, Liana de Azevedo Motta, luzia diel rupp, Maria Do Carmo bianchi, Raissa F dos Santos, Raquel Luiza Figueira Kallas, Rodolfo Medina, Vânia Maria Westin, Vitoria Favaro Paro, Zilda de Cassia Ferreira / Carapicuíba: Dalyla da Silva, Gabriel Alex Pinto de Oliveira, Rosangela Oliveira / Cotia: Adriana Neves Sampaio, Karina da Silveira Furtado / Cubatão: Matheus Fellipe de Oliveira Cardoso / Diadema: Evelyn Ribeiro, Evelyn Ribeiro, Roseli Paes de Oliveira Bento, Sueli Soares, Tiffany Gonçalves Brito / Embu das Artes: Diogo Ferreira, Ìngrid Camila Soares do Rego, Tática Gonçalves de Almeida / Franca: Maria das Graças Faleiros de Padua / Francisco Morato: Aline de Carvalho Santos, Márcio Campelo / Franco da Rocha: Alessandra de Freitas Borodinas, Auleia rodrigues de Freitas Borodinas, Larissa Santiago Paulo / Guarujá: Eduardo Henrique de Oliveira / Guarulhos: Betania Candida dos Santos, Carolina Barbosa Leal dos Santos, Eneide Moreira de Lima, Fátima de Assis Silva, Ivan Canoletto Rodrigues, Katia delafina, Luiza Cordeiro da Silva, Maria José Almeida da Silva, Marianna Lima Moreira, Maurício D Melo, Raquel de Oliveira Marciano, Rosangela de Morais, Rute Barbosa, Suréia Abdalla, Viviane Pereira Baleeiro, William Marcos, yanka albuquerque vieira, Zilda Louro, Zilma S.S. Nascimento / Hortolândia: ARLETE GRUBEL SBABBO, Edinho Cordel, Luzelene Aleixo / Indaiatuba: larissa cassiano, PATRICIA AMANDA BARBOZA / Itapecerica da Serra: Rodrigo de Lima / Itapevi: Adrielen Ribeiro dos Santos, Alex da Mata Silva, Fransuely de Jesus saraiva, Gabriel Oliveira Eugenio, Taline Chaves Silva Taline, Vanuzia Pereira da Silva, wesley santos rocha / Itaquaquecetuba: Elton da Silva Santana / Itatiba: Paula Cristina Bucieri / Jandira: Cleuza Aparecida Parolini da Costa, Elziane Porto de Mattos Trevisan, MARCIA REGINA PAROLINI, Mateus Oliveira Santos, Ricardo Freitas de Almeida, Vera parolini / Jundiaí: Monique correa / Juquitiba: Edina Maria da Silva / Leme: rebeca / Limeira: Vinicius Henrique Agostinho Dumas / Mairiporã: Rafaela dos Santos pereira / Mauá: Rafael Bruno da Silva / Mirassol: Lúcia Morais Torrezan / Nova Odessa: Marcia Donato Cruz / Osasco: Alex Amaral Pereira da Silva, Brummel marigliano, Danilo Siqueira Cleto, Dimitri Teodoroff Ferreira dos Santos, Edna de Souza Machado Simão, isadora de paula aguiar oliveira, Jean Jackson Cardoso de sena Alves, Luciano Mendes Bispo dos Santos, SUELEN APARECIDA SANTANA DO AMARAL, Victor Luccas Ramalho Moura / Ourinhos: Jeniffer Rodrigues / Paulínia: Letícia Ferreira Rocha / Ribeirão Pires: Giovanna Caroline Ataíde de Carvalho, Mônica Prisco / Ribeirão Preto: Adriana Harumi Bachiega Utiyama, Édie Maria Fernandes, Rita de Cassia Santos Silva / Santa Isabel: Talita Regina Silva / Santana de Parnaíba: Ana Lúcia de Araújo Guerrero / Santo André: ADRIANA MENDONCA GARCIA FIORINI, Antonio Carlos de Morais Torres, Carla das Virgens Pequini, Elisandra Eugenia, Gisélia Soares, Mário Carlos Dominowski / Santos: Álvaro De Sarmento Afonso, Lourdes Santo de Lima, Marcelo Domingues Roman, Mikael Jorge Marcondes de Oliveira, Roberto do Rosário / São Bernardo do Campo: FRANCISLAINE CRISTINA DE OLIVEIRA GREGORIO, Kaique Evangelista Santos, Mariane Genaro, Marli dos santos, Nanci da Silva Sousa / São Caetano do Sul: Mariluiza de Oliveira Lima / São Carlos: Caroline Oliveira Silva, Natália Campari, Viviane Modda Oliveira / São José do Rio Pardo: Marina Stefanie de Oliveira / São José dos Campos: emerson, Erica Pozzo, Nicole de Oliveira Moraes, Thaísa Cristina Gonçalves matiazi, Timóteo José Barbosa / São Paulo: Adelia Bezerra de Meneses, Adilson Eduardo da Silva Santos, Adriana Ferreira dos Santos, Alessandra de Lima Felix, Alessandro Paulino, Alexandre Gonçalves Terini, Aline Almeida Barboza, Aline Cristina Ribeiro, Aluisio Almeida Schumacher, Amanda Barbieri Espósito, Amanda Egawa Texeira, Amanda Hespanholetto Vilares de Oliveira, Ana Carolina de Carvalho Gomes, Ana Luísa de Carvalho Cintra, Ana Maria Alvares, Ana Maria dos Santos, Ana Maria Dubraz da Costa André, Ana Paula Borges Pereira da Silva, Ana Ting, André Guedes de Toledo, Andre Manzano Lopes, ANDRE RICARDO DE BARROS, André Vieira, Andréa Furtado Tunes, Andreia dos Santos Calegari, Ângela de Gusmão Damião, Angela Gonçalves de Souza, Angela kovalski de Souza, Angelo Silva, Anita de Gusmão Damião, Anna Caroline Silva dos Santos, Anna Helissa Gracia Mello, Antonio Carlos Barbosa Ribeiro, Arlley Rodrigues Parreira, assucena gonçalves da silva nogueira, Augusto MOLNAR, Barbara Blum, Barbara e Silva Scatolin, Barbara Heliodora Ribeiro Cesar Dantas, Beatriz Dória Pereira, Beatriz Silva Santos, Bianca Arruda, Bianca da Silva Rodrigues, Bianca dos Santos, Bianca Luiz Amario, Bianca Machado, Bianka Claro, bleno vieira, Brenda Torres, Bruno Carlos Gil, Bruno Neves Sampaio, BRUNO RAVANELLI PESSA, Bruno Silva Ferreira, Caique Santos da Silva, Camila, Camila Alves Kroupa, Camila Araújo, Camila Cristina de Oliveira Alves, Camila Da Silva Ferreira, Camila dos Santos Ribeiro, Camila evelize dos santos, Carina Izaura Maranho, Carine Nascimento, Carla Beatriz Moreira Franco, Carla Pereira Sebastião, Carlos Biazolli, Carlos Martins Franco, Carmen Pereira dos Santos, Carolina Bernardes Lopes de Sousa Gil, Carolina Felix da Silva, Carolina Julia da Silva de Sousa, Carolina Massae Ishii, Cecilia Castro, Cecilia Romo Jorquera, Cecilia Veronica Chagas, Célia Regina Silva, Clarissa Reche Clemente de Souza Caetano, CLAUDIA ALBANO PINTO, Claudia Bezerra Gomes de Lima, Claudia hernandes, Claudia pires, CLEBER GOMES DOS SANTOS, Colatininha Maria Zamith Calazans, Coletivo Libertas, Cristina Santos de Freitas, Daiana Sellan, Daniel Bruno Vasconcelos, DANIEL RODRIGUES DA SILVA, Daniel scheffer monteiro, Daniela Mussi, Danilo Batista Maciel, Davi dos Santos Ferreira, Debora Cristina, Deborah Paula, Denise, Denise Pistilli Rodrigues, Derivaldo Francisco dos Santos, Deysiane da Silva Santos, Diego Ribeiro, Dulcilene Aparecida de Almeida Dal'alva, Edmarcio Oliveira, Eduardo Jaime Seabra Junior, Eduardo Marçal Chaves, Elaine Nunes da Silva, Eliane Cristina daSilva Cabral, Elie Ghanem, Elis Regina Emerencio Cavalcante, Elisabeth Barolli, Eloisa Alves Ventura, Elza Hatue Hayashi Sakihara, Erica Fernanda Thomaz, Estefânia de Francis Lopes, Fabio Alexandre Messias De Barros, Fabrício Fernandes, Felipe Bernardes Cisilo, Felipe Ferreira Garcia De Oliveira, Felipe Freitas Pereira, Felipe Garcia de Oliveira, FELIX TORO, Fernanda Cordeiro Marques, Fernanda Feijó, Fernanda Grolla, Fernanda Meixedo, Fernando Garcia de Oliveira, Fernando Henrique Petracioli, Flávia de Souza, Flávia Geissa Silva, Flavia Teixeira, Franciele da Silva Rodrigues, Francine Alves Bezerra, Gabriel Perez, Gabriela Arruda, GABRIELA CORREIA SILVA, Gabriela romagnolo, Geovanna Pinheiro dos Reis, Giovanna Lucena Zoia de Camargo, Gisele Matos Chaves, Giullia Roberto Figueiredo, Graziella Silva Martins Gondim, Guilherme Araújo de Carvalho, Guilherme Romão do Nascimento, Gustavo Silva Nazario, Haline Aparecida de Oliveira Floriano, Helen Cristine, Heloisa de Faria Cruz, Henrique José Vanzelli da Silva, Ione Aparecida dos Santos Brito, Isabela Cornaglia Marques Pacios, Isabella Latorre de Assis Figueiredo, Ivete S. Monteiro, Izabella Andrade, Jafé Lima da Silva, Jailda Ferreira da Silva, Janaina Pessoa Chagas, Jaqueline Faustino da Silva, Jeane, Jenifer Caetano Riediger, Jéssica Ferreira Mota Alves, Jessica Nogueira, Jéssica Pontes Sousa Vieira, Joana Salém Vasconcelos, João Victor Novacosque, John Hebert Ferreira da Silva, José Aparecido Lopes de Sousa, Josenildo Bezerra da Silva, Josianne Pagliuca dos Santos, Julia Costa, Julia Ribeiro Assunção, Julia Rodrigues Barros Alves, Juliana Almeida dos Santos, Juliana K Tanno, Kaio Gabriel Gameleira da Silva, Karen Lima Rodriguez, Karina barbosa pinto, Karina Silva Gomes de Farias, Katia Esteves Bertaglia, katlin lima laia, Keilla Cristina de Sousa Rocha, Ketly, Ketlyn Araujo Machado, Laercio pereira dos Santos Junior, Laís Otero Fugaitti, Laisa Eleonora Marostica Stroher, Larissa Esteves Bertaglia, Larissa Gomes, Larissa Mendes da Cruz, Laura Khaddour, Laura Raquel Leandro Silva, Laura Sozim Cressoni, Lehi Senna Ferreira, LENIN LUIS ZEFERINO DE JESUS, Leonardo Moreira da Silva, Leone baleeiro de carvalho, Leticia de Castro, Letícia Queiroz De Oliveira, Lidiane Freitas da Silva, Ligia de Moraes Loverso, Lígia Venâncio da Silva, Lilian Bites de Castro, Loren Butkenicius Malheiros, Louis Manfreddy, Luã freitas gomes, Luca Santana Falcão, Lucas, Lucas Kvslu, Lucia Leal Ferreira, Luciana Cristina R de Souza, Luciana Valéria Nogueira, Luciane Souza de Morais, Ludmilla de Jesus Araujo, Luís Cláudio Kinker Caliendo, Luis Deutsch, Luís Henrique Junqueira de Almeida Rechdan, Lurdes Ap. Diogo Lillo do Nascimento, Luzinete Araújo, Ma, Maia Gonçalves Fortes, Mara Lucia da Silva Ribeiro, Marcela Aparecida Mota Gonçalves, Marcela de Sá Bezerra, Marcelo Martins, Marcelo Spinola, Marcos Antonio Fernandes de Oliveira, Marcos Vinicius Clisesque de Oliveira, Maria do Carmo, Maria do Socorro Vieira Corrêa, Maria Gleyce de Lima Amaral, Maria Lucia de Souza, Maria Lúcia Soares de Andrade, Maria Luiza Bernardes Simao, Maria Luiza Rampazzo, Maria Vitoria da Silva, Mariana Alves de Souza, Mariana Ferreira da Cruz, Mariana lima, Mariana Tozzi, Marianna Kondo, Marta, Maurício Costa de Carvalho, Mauricio Lopes Caldas, Mayara Ferreira, MELANIE STARK SCHAADE DOS SANTOS, Melissa Gabriela Macena Louredo, Michael Schumacher Almeida Pereira, Milena Almeida, Miriam Terezinha Doutel Pastore, Mirian, NAIARA SCHRANCK DO ROSARIO, Natalia Bernardes Lopes de Sousa, Natália Costato Lemes de Oliveira, Natália Teles Rosendo Silva, Natasha Moraes, Nathalia Catharine Ribeiro, Nathalia Margot Milametto de Gouvea, Nayara Almeida Lima, Nicole Freitas Do Nascimento, Nicólli Garcia, Nina PaulineKnutson, Paloma Argemira da Silva, Paolo Colosso, Pauleany, Paulo Henrique Correia Silva, Paulo Henrique Nogueira Batistela, Pedro Henrique de Sousa Ferreira Alves, Phelipe Correia Nunes Vieira, Priscila Cardoso Sena, Raabe Campos Petrolini, rafael lucas machado silveira, Rafael Tofanelo Magalhães da Silva, Raquel de Souza Cabral, Raquel Sherly de Souza Carvalho, Regina Akemi Ogusku, Reinaldo B Rocha, Renan Castro, Renata Almeida Vieira, Renata de Carvalho Nogueira, Ricardo Andrade Terini, Ricardo Correia Campos Jr, Roberta Andressa Villa Gonçalves, Robson de jesus Silva, Robson Lopes da Silva, Rodrigo da Silva alvea, Rodrigo de Lima Castello, Rodrigo do Nascimento Lopes, Rogério Jerônimo Barbosa, Rosa Maria Mattos e Silva, Rosana Bignami, Rosângela Ferreira da Costa Cavalcante, rosemary, Rosemiriam Maria de Jesus Araujo, Rosilene Araújo da Silva, Rosina Revolta Gonçalves, Sanderlei Matias Pereira da Silva, Sara Cristina Coraini De Souza, Sara Tchoya, Selma Leite Galindo da Silva, Sergio Paulo da Silva, Sofia freire Dowbor, Sofia Vercelli Ignácio, Sônia Fernandes, sonia sobral, SONIA VALLE OTERO ALTRAN, sueli barbosa da silva cavalcante, Talita Mochiute Cruz, Tarcisio Souza, Tatiana Valéria Borin, Tatiane de Jesus Sampaio, Tatiane Ribeiro, Taynara Souza Dos Santos, Thainara Rodrigues da Silva, Thaís Fonseca Barbosa, Thaís Mendes Geraldini, Thamiris Reis Baron, Thauany sanches, Thayna Otero Fugaitti, Tiago Ferreira Loureno, Vanda Donizetti de Freitas, Vaneide Olmo Corrêa, Vânia de lima, Victor Doutel Pastore, Victor Rodrigues silva, Vinícius Franco, VITOR RODRIGUES INGLEZ DE SOUZA, Vitor Silva Vicente, Vitória Alves da Silva Varollo, Vitória Oliveira Gomes da Silva, Vivian Nunes Fonseca, Walace Bruno da Silva, Wesley, Yasmim Kananda Gomes Cavalcante, Yasmim Ribeiro Gripp Rocha, Yasmin Silva dos Santos, Yngrid Cascais Teixeira, Yoli Luiza Jesus da Silva, Fabiana Cassia Silva de Almeida, SANDRA LÚCIA BAGBOSA, Giorgia Teixeira Pinto, Areta alem santinho, Mateus Levi Grota Cruz, Joana Ciampolini Nogueira de Lima, Veronica Maria Rodrigues, Karen Caroline Nunes da Silva, Airton Cerqueira Leite, Regina Lúcia dos Santos, Luiz Ernesto Prestes Vieira, Victor Brito Alves dos Santos, Aline selma de andrade, Flaviane Ferreira Gonçalves Araújo, Maria de Fátima Silva Bicalho, André Ramos Vaquero, Ivan nobrega da silva, Diego Frederico da Silva, Maria Nascimento Silva Santos, Fernanda Otero, Tiago Madeira, Matheus Ávila Corazzini, Jairo Fedel, Joseli Magalhães Perezine, André Carrera Massabki, Aparecida Conceição de Barros Vieira, Rosemeire Gimenes, Marcelo Maurício de Morais, Rosiany Augusto da Silva, Viviane Campezate Diniz, Patricia de Assis / São Pedro: Marcia Bertato Silveira, Maria Elizabete Figueira / São Roque: José Carlos Amaral / São Vicente: KATIA CRISTINA PEREIRA DOS SANTOS / Serrana: Lígia Maria Lopes de Camargo / Sorocaba: Amanda Cristina Lino, Fabíola Urtado Leão da Silva, Fabíola Urtado Leão da Silva, Fernando Flora Filho, Fernando Freitas de Almeida, Hilda L. Oliveira Santos, Jhony Fabio Da Silva, Kátia Regina Grando, Roseli Maria Foratto / Sumaré: Anna Caroline Aquino Gomes Guedes, Douglas Padilha / Taboão da Serra: Amanda Cristina dos Santos Lopes, Aretha Silvério Leao, Caroline Lemos Siqueira, Gabriel Ferreira Lima, Gabriela Xavier, Isadora Fernandes, Julia Soares, Lidiomar Santos da Costa, Maiza Gomes Ventura, Mirella petrillo, Nadia Silvério Léo, Nadja Kelly da Silva Santos, Renata Teles Boaventura, Ricardo Vinicius Rodrigues Monteiro, Sérgio Alves Cerqueira, Vitória de Sousa Andrade, Wilian barbosa silva / Taubaté: Gerson de Freitas Junior / Votuporanga: Rayanne Ferreira serigussi